Курская область получила библиомобиль нового поколения в рамках совместного проекта Министерства культуры РФ и некоммерческого фонда "Пушкинская библиотека".

Цель проекта — обеспечение равных прав для горожан и сельских жителей на получение необходимой информации.


Министерство Культуры
Российской федерации
Некоммерческий фонд
"Пушкинская библиотека"


Vkontakte


Fasebook

Youtube



Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Проект "Литературная волна" навстречу жителям области


   Книга – это уникальное изобретение, которое в обозримом будущем никогда не уйдет из человеческой цивилизации.  Она сокровищница знаний и хранительница духовного богатства человечества. Но не надо забывать, что книги создают писатели. Способность к написанию книг – это всегда большой талант. Создание того или иного произведения, это те мысли и переживания, которыми автор хочет поделиться со своими читателями.
    Способствовать общению авторов с читателями, призван проект Курской областной научной библиотекой им. Н.Н. Асеева «Литературная волна», стартовавший в рамках Года литературы. Цель проекта - популяризация литературы родного края среди сельского населения, посредством организации общения с писателями и поэтами-курянами. Данный проект реализуется на базе комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), известного у населения под названием «библиомобиль"
    Первая поездка в рамках проекта состоялась 19 марта 2015 года в село Малеевка Льговского района. Жителям села была предоставлена уникальная возможность встретиться с известным курским писателем  Михаилом Семеновичем Лагутич, их земляком - уроженцем города Льгова. Он является автором популярных книг «Льговские истории», «Провинциальная хроника», «Утро на Свапе», «Плыл по Сейму пароход». Михаил Семенович рассказывал о себе, о своих детских увлечениях, как начинал свою писательскую деятельность, о героях своих произведений, изданных книгах, а также поделился творческими планами. Ребята задавали множество вопросов о творческой деятельности, об источнике вдохновения.
    Очередной выезд КИБО в рамках проекта позволил жителям деревни Селиховы дворы Курского района принять участие в беседе с известным поэтом Юрием Николаевичем Асмоловым. На встречу с автором собрались не только учащиеся школы, но и все любители поэзии. Юрий Николаевич заворожил аудиторию проникновенными поэтическими строками. Свидетельством неподдельного интереса к творчеству поэта стало множество вопросов, задаваемых из зала. Автор также порадовал присутствующих прекрасным исполнением музыкальных произведений на баяне. Для сельской библиотеки Юрий Николаевич подарил свои поэтические сборники.
    В рамках проекта «Литературная волна» жителей области ожидает множество познавательных встреч. Очередная остановка КИБО планируется в поселке Медвенка.
  
 
 
© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна