Курская область получила библиомобиль нового поколения в рамках совместного проекта Министерства культуры РФ и некоммерческого фонда "Пушкинская библиотека".

Цель проекта — обеспечение равных прав для горожан и сельских жителей на получение необходимой информации.


Министерство Культуры
Российской федерации
Некоммерческий фонд
"Пушкинская библиотека"



Vkontakte


Fasebook

Youtube





Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

"Наш выбор – мир без наркотиков"



    26 мая 2016 года начал работу проект «Не преступить опасной грани. Осторожно наркотики», разработанный сектором внестационарного обслуживания населения области Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева.
    Проблема наркомании среди подростков и молодежи не нова, однако очень актуальна в наши дни. Сейчас потребление наркотиков в мире характеризуется огромными цифрами, только по официальным данным Минздрава России, порядка 3 миллионов россиян регулярно употребляют наркотики, около 900 тысяч из них подростки и дети. Люди, попадающие в сети этого порока, стараются скрыться в нем от ежедневных проблем, находятся в поисках «другой реальности». При наличии несформировавшейся психики, подростки легко принимают наркотики, не зная или не задумываясь о последствиях, которые их ожидают в ближайшем будущем. Находясь под воздействием наркотиков, они не понимают, что наркомания губит их жизни. Плата за подобные опыты над собственной жизнью и здоровьем всегда страшна, а результаты порой необратимы.
    Профилактика наркомании – один из важнейших путей ее предупреждения и наилучший способ борьбы с нею. Необходима система упреждающих мер, уберегающих ребенка от контакта с наркотиками, а также система взаимодействия контролирующих, образовательных, просветительских организаций.
    Проект направлен на профилактику наркомании в молодежной среде посредством информирования о ее негативных медицинских и социальных последствиях и популяризации здорового образа жизни, как необходимого условия становления личности.
    Целью проекта является организация и проведение просветительских мероприятий по профилактике наркомании среди учащейся молодежи.
    Для старшеклассников МБОУ «Селиховская СОШ» Курского района Курской области (д. Селиховы дворы) был проведен диспут «Наш – выбор – мир без наркотиков».
Вниманию присутствующих был представлен фильм «Решай сам!», который призван показать, что именно от самих молодых людей зависит их будущее. На встречу со школьниками был приглашен ассистент кафедры психиатрии и психосоматики Курского государственного медицинского университета Заплатина Яна Сергеевна.
    Яна Сергеевна более подробно рассказала старшеклассникам о пагубном влиянии наркотика на организм человека.
    Многих бед подростки могут избежать, если у них будет сформирована стойкая психологическая установка на здоровый образ жизни.
 
 
© 2021 Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева
Все права защищены. При использовании материалов, размещенных на этом web-сайте, ссылка на источник обязательна